1. トップページ >
  2. 電気メーターの取替工事 >
  3. 子メーターの有効期限と取替
電気メーターの取替工事|計量法によって有効期限が定められている電気メーター・子メーターの取替工事を担っています。
子メーターの有効期限と取替 子メーターとは

貸ビル・テナントビル・寮などで、一括して電力会社へ支払った電気料金を個別の電気使用量に応じて按分するために用いる証明用電力量計を「子メーター」といいます。

子メーターにも有効期限があります

電力会社の電気メーターと同様に子メーターも「計量法」により有効期限が定められ、有効期限を超えて使用することはできません。

子メーター取替のお手伝い
安心

取替工事は、中部電力株式会社の電気メーターの取替工事を行っている技術力を持った当社に、安心しておまかせください。

データサービス

調査させていただいた子メーターのデータをもとに、効率的な取替計画をご提案させていただきます。子メーターの管理は当社にお任せください。

子メーターに関するQ&A 有効期限は、どこを見れば分かりますか?

有効期限は、検定ラベルまたは適合ラベルおよび検定票によって電力量計器に表示されています。

(1)検定ラベルまたは適合ラベルによる表示の場合(単独計器)
計器のガラスカバー正面から見て右上に貼付されている直径2cmの白地のラベルに黒の算用数字で有効期限を表示しています。

(2)検定票による表示の場合(変成器付計器)
計器の正面に向かって、右側の封印ネジに取り付けられているファイバ票を検定票といい、有効期限が算用数字で刻印されています。

子メーターは検定を受けなければ使用できませんか?

計量法の第16条(使用の制限)で、子メーターは、検定あるいは自主検査に合格したもので有効期間内のものでなければ使用できません。目的とするところは、電力会社の電気メーターと同様に「公平の原則」に立って、当事者間のトラブルをなくすことにあります。

有効期限は、どのように決められていますか?

有効期限は、検定ラベルまたは適合ラベルおよび検定票によって電力量計器に表示されています。

政令上、変成器とともに使用するものかどうか、あるいは、電圧や電流の定格値によって規定されています。検定あるいは自主検査に合格した月の翌月から加算して下記の期間が有効です。

(2)検定票による表示の場合(変成器付計器)
計器の正面に向かって、右側の封印ネジに取り付けられているファイバ票を検定票といい、有効期限が算用数字で刻印されています。

子メーターを違反して使用した場合、罰則はありますか?

計量法の第172条で「6月以下の懲役若しくは50万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する」と定められています。

検定手続きは?

検定を受けるには新品、修理品を日本電気計器検定所へ提出する必要があります。当社はお客さまに代行して一切の検定手続きを行います。

お問い合わせ先

以下の入力フォームは「中部電力株式会社」が提供する入力フォームを利用しています。
「http://www.chuden.jp/」へ移動しますので、予めご了承ください。
尚、入力フォームでご登録いただいた情報は、中部精機株式会社にて適切に管理いたします。

貸ビル・テナントビルなどの子メーター取替工事について 【名古屋工事センター】通信工事グループ
電話:052-872-5095
FAX:052-872-5097